服务电话
离婚法规

2019夫妻离婚后孩子改姓问题!

发布人:www.lvshizxfl.com    发布时间:2019-07-11 09:32

  2002年,王浩与张乐经人介绍相识并确认了恋爱关系,那年10月两人登记结婚。次年,女儿诞生,2008年儿子小俊也出生了。当时,小俊与姐姐都跟随父亲姓王。

  2014年,王浩与张乐因感情不和,在岳阳县法院主持下协议离婚。按照约定,婚生女归王浩抚养,婚生子小俊归张乐抚养,直至独立生活为止。

  离婚后,张乐将儿子接到湘阴老家抚养,没有经过王浩同意给儿子改了姓,将小俊的名字由王俊变更为张俊。

  此后,张乐再婚,并又生了个女儿。2016年2月,未征得张乐同意下,王浩接走了小俊,并一起在四川雅安生活。

  “现在儿女均由我来抚养。离婚后,张乐未经我同意,就将儿子的姓氏变更张,户籍也迁到孩子外公名下,给孩子今后的入学和生活带来了不便。”王浩将张乐诉至湘阴法院,请求变更小俊由他来抚养,由张乐每月承担抚养费1000元,同时将儿子姓氏还原为王姓。

  法院一审支持诉求

  对于王浩的诉求,张乐无法接受。离婚后儿子首先由我抚养,后来王浩在我不知情的情况下将儿子带走。我不同意他的诉讼请求。”

  5月17日,湘阴法院根据王浩的申请,前往四川省对小俊进行了调查并形成调查笔录,小俊表示愿意跟随父亲王浩一起生活。

 

  湘阴法院审理认为,原告与被告之间的离婚协议虽然约定小俊由张乐抚养,但近3年来,小俊在原告的抚养下形成了较为稳定的生活习惯,如断然将其带离将不利于其成长。且张乐已重组家庭,并与现任丈夫共同生育了一个小孩。小俊与其姐姐共同生活,相互照顾,有利于姐弟间感情的培养,也更有利于两个小孩的共同成长。

  虽然原告接走孩子违背了被告的意愿,但抚养问题,应更应立足于对小孩权益的维护。小俊已年满10周岁并愿意跟随原告一起生活。综上所述,法院支持原告的请求变更小俊由其抚养的诉讼请求。

  此外,湘阴法院还认为,根据《中华人民共和国婚姻法》第二十二条规定,子女可以随父姓,可以随母姓。但子女姓氏一旦确定下来,父母任何一方在未征得对方同意的情况下,均不宜单方面改变子女的姓氏。

  法院一审判决,小俊变更为由王浩进行抚养,张乐享有探望权,同时张俊的姓名恢复为王俊。

  离异后

  不得擅改未成年子女姓氏

  如果离婚后其中一方想给孩子改姓,需要取得哪些人的同意或者通过什么手续?

  根据最高法《关于变更子女姓氏问题的复函》的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。

  也就是说,孩子姓氏一旦确定,如需改名,也应由父母双方协商一致。即使父母离婚,任何一方也无权擅自更改孩子的姓名。

  如果离婚后其中一方想给孩子改姓怎么办?可以选择先办理更名,再办理离婚,此外可在离婚协议中对更名事项进行约定

  根据《中华人民共和国户口登记条例》的规定:十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。也就是说成年后改名的,无需再征得父母同意,可由本人自行申请。

  

宁波离婚律师

 

  一、离婚后可以给孩子改姓吗?

  我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。

 

  根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》([81]法民字第11号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。

  二、一方擅自改变子女姓名,怎么办?

  1:前往公安机关申请恢复子女原姓名。

  2:到人民法院起诉,请求法院责令恢复原姓名。

  三、离婚后孩子改姓,怎么办手续?

  法律规定成年子女有权自己更改姓名,未成年子女的姓名更改,必须由监护人双方协商决定。

  那么,如果非要给孩子改姓,简单来说需要两个步骤。

  首先,需要和孩子生父协商,并需要书面同意的证明材料。如果孩子满10周岁,还需要争取孩子的意见,但是如果孩子已经满18岁,需要征得孩子的同意;

  其次,需要携带户口本、身份证、孩子的户口本、离婚证等材料到户籍所在地当地公安局/派出所办理。户籍办理机构须要双方的签字后才能给孩子改姓更名的。

  否则,一方是无权给孩子改姓更名的,户籍办理机构不会办理手续的。一方不同意,而另一方强行办理,户籍所要负法律责任的,另一方有权控告更名方和户籍办理机构的。

上一篇:有外遇,另一方不同意离婚       下一篇:徐翔离婚案女律师爱马仕LV抢镜